|
【年月日】 | 2014年1月2日 |
【同行者】 | 単独 |
【タイム】 |
古福志(8:55)−金山峠(9:45-9:52)−大丸(10:48)−高柄山(11:08-11:37)−御前山(12:52-12:56) |
【地形図】 | 都留、大月 上野原 大室山 ルート地図 |
古福志バス停からしばらく、車道を行き、古峰神社入口の反対側のコンクリ道が登山口だった。
小沢をわたってしばらく行くとすぐに、尾根の上に出る。
金山峠で小休止。
緩傾斜だが植林の多い尾根を登って行くと、地形図に出ている林道を渡り、大地峠の分岐を見る。
淡々とした雑木と植林の尾根をゆるく登下降し、少しの登りで高柄山のピーク。
風もなくて暖かな陽だまりだった。
そのまま尾根をどんどん下って行くと、新矢ノ根峠という地点で、けっこう立派なあずまやがある。
ここからは、ゴルフ場を迂回した上、ひどい急登のピークに登り返す。
急登ピークと御前山の鞍部は、御前山と御前山をパスするコースの分岐になっている。
御前山からはまたもひどい急降下で、墓地に出た。
さらに歩いて、今度は鶴島神明社を見に行った。
上野原駅に戻ったが、もう少しぶらぶらしようと思い、急階段を登って、町へ上がった。
|