|
【年月日】 | 1989年11月3日 |
【同行者】 | 単独 |
【タイム】 |
古里(7:40)−川苔山(11:20)−金倉橋バス停(16:00) |
【地形図】 | 武蔵御岳、原市場、武蔵日原 |
道はスギの植林の間を沢沿いに登っていく。
ズマド山を巻き終えたところで川井からのコースと出合う。
そこから本格的に赤久奈尾根の登り。 道端でクリタケを発見。 赤久奈山を巻き、雑木のなかの急登を登りきるとマツの木が立つ休み場。
曲ヵ谷南峰の直下はササがかぶっていてそれまでとは違う感じ。
南峰と川苔の鞍部には「川苔小屋」が建っているが、これは山小屋ではなく売店。
川苔山に向かって登り返すと、川苔小屋から一息で山頂。
南は大岳、御前など奥多摩中心部が目の前に広がり、遠く丹沢の稜線の上には白く光る富士山がある。
山頂にはどこから来たのか、30人近い人々が憩っており、にぎやかだった。 カヤトでは、リンドウやセンブリの花がそこここに咲いていた。 日向沢の峰南峰から桂谷ノ頭、そして蕎麦粒山。
蕎麦粒山からは、秩父市内がよく見える。 仙元峠から浦山に向けて下った。 |