|
【年月日】 | 1991年11月20日 |
【同行者】 | 単独 |
【タイム】 |
西吾野(9:50)−諏訪神社入口(10:20)−伊豆ヶ岳 |
【地形図】 | 正丸峠 |
西吾野からいったん国道に出、南川で左に折れ、川に沿って歩く。
林道花桐線という標識のたつ分岐に、昭和6年9月に建てられた「諏訪神社入口」という石柱。
ここからは意外に長い。
沢は、下枝や間伐材が散乱していて、あまりきれいではないが、沢床が赤いナメになっている個所はよかった。
沢がガレになってから、右側の尾根に取りつく。
高度差にして百五十メートルほど登ると、いきなり伊豆ヶ岳の頂上に出た。
お昼ごろの伊豆ヶ岳にはかならず人がいる。
ラーメンを食べているうちに眠くなってきたので、落葉の上ですこし昼寝をした。
集団ハイカーががやがやと頭上を通り過ぎていった。
鎖場の鞍部の先の五輪山というピークから急降下し、のどかな正丸吊尾根を行く。 名栗少年自然の家との分岐には、長岩峠という道標。
峠からすこし登ったピークには大蔵山という道標。
大蔵山からは階段を下った。
植林が多い山域だが、このあたりは雑木林で感じがよい。 |