− ダム登山口から歩道一号線 − |
【年月日】 | 2017年7月11日 |
【同行者】 | 単独 |
【タイム】 |
大泉所ダム登山口(6:56)−四合目(8:03)−五合目(8:37-8:41) |
【地形図】 | 薮原 宮ノ越 伊那 宮木 ルート地図 |
大泉所ダム登山口の駐車場から入山。
しばらく作業道を行く。
二合目の手前から登山道に入る。
山道になると花は少なくなるが、時おりササユリが咲いていて、目が覚める。
四合目で仲仙寺からの道を合わせる。
その先は尾根上の道になり、急登が続く。
展望台で大休止。
9合目黒沢山分岐まではすぐで、ここは右折して、黒沢山方面へ下っていく。
ずいぶん下って登り返すと2045メートルピーク。
尾根を直進して2072メートルピークを越えるとやや長い登りで黒沢山の肩。
一号線分岐から西への道(すなわち歩道一号線)は、大泉川へまっすぐ下っていきそうだったし、よく踏まれた道だったので、こちらを下ることにした。
スズタケの下生えのカラマツ林だが、花はあまりないものの、見ごたえのあるブナが伐り残されていた。
|