真夏の泉水谷界隈
−大黒茂谷・丸川峠・牛首谷−
【年月日】 |
2012年8月15日 |
【同行者】 |
単独 |
【タイム】 |
三条橋(8:18)−部分的にMTB−大黒茂谷出合(9:10)−休憩(10:20-10:43)−泉水十文字(11:11)
−丸川荘(11:36-11:44)−泉水谷林道出合(12:23)−大黒茂谷出合(12:55)−MTB−三条橋(13:17)
|
【地形図】 |
大菩薩峠、柳沢峠 ルート地図
|
三条橋のゲート前には早くも、たくさんの車がとまっていた。
それらはおそらく登山者でなく、釣り人だろうと思われた。
あいていたスペースに軽トラを入れ、自転車を下ろす。
最近きれいにしてないので、汚れた自転車がかわいそうだ。
手早く身支度を整えて、自転車を漕ぎ出す。
MTBは、軽量なのはよいのだが、サドルも軽量化のため甚だ小さく作ってある。
慣れれば痛くなくなるのだが、たまにしか乗らないでいると、サドルに当たる尻の部分がしばらくするうちに、痛くなってしまうのである。
この日はずっと、緩やかな登りだったので、尻が痛くなると同時に汗がしたたり落ち、30分近く頑張ってはみたが、舗装が切れる少し手前の登りで力尽きた。
この日は、歩き始める前にずいぶん息が切れてしまった。
大黒茂谷の出合が見えると、泉水谷本流にかかる桟橋を渡り、沢沿いの山道に入る。
この道はつい最近手入れしたばかりらしかった。
出合付近は自然林で、大きなトチノキがすこぶる多い。
最も大きかったのは、対岸の林道からも見える巨トチで、直径1.8メートルほどもあるものだった。
トチノキを眺めたり、写真に撮ったりしながら行くので、歩程がなかなか進まなかった。
大カツラ(大きな写真)
| ヒカゲウラベニタケ類似きのこ
|
左岸からの支流を分けると、水流はかなりおとなしくなる。
その次に左岸の細流を分けるとすぐに、エンマ御殿へ向かう道を見るが、ここは本流に沿って直進する。
このあたりから、スギヤヒノキ、さらにはカラマツの植林帯となる。
水流がかなり細くなってきたところで、やや早いが、水を得ることができるうちにと考えて、ザックを下ろして大休止とした。
このあたりまで、マスタケ・ハナビラタケ・ハナガサタケ・アシグロタケ類似きのこ・ヒカゲウラベニタケ類似きのこなど、数はさほど多くないものの、各種きのこを見ることができた。
ハナビラタケ
| ハナガサタケ
|
休止地点からは、沢沿いでなく西へのトラバースに入り、最終水場を見送ってひと登りで、泉水十文字に着いた。
エンマ御殿へも薄い踏みあとがついているから、実質的にここは変形五叉路である。
ここは、緩やかに登っていく、丸川峠への道をとる。
いったん尾根に上がるがすぐにトラバースとなる。
丸川峠直下は牛首谷の源頭で、ここもよい水場である。
峠へはすぐだった。
御他聞にもれず、ここも花がほとんど咲いておらず、単なる草原になっていた。
そんな中で、コウリンカとノコギリソウだけは点々と咲いていて、ほっとした。
休みがてら、小屋に声をかけたが、留守のようだった。
小屋前のベンチに、ツバマツオウジが出ていた。
ガスのため展望が皆無だった上、雨も降りそうだったので、早々に下山にかかる。
水場のところから牛首谷に入ると、源頭からは穏やかな細流が流れ下っている。
すぐに左岸側からの分岐を見るが、未確認ながらこれは、寺尾峠から下ってくる道ではないかと思われる。
泉水十文字から来ると思しき道は、地形図とはやや異なった地点に出合う。
桟橋で右岸側に移るとまもなく、泉水谷林道に出た。
退屈な林道歩きは30分ほどで、大黒茂谷近くからは自転車を使って快調に下ったので、気持よかった。
|