春のヤブ山
− 石丸峠から長峰 −
【年月日】 |
2011年4月30日 |
【同行者】 |
単独 |
【タイム】 |
小屋平(8:28)−石丸峠(9:18)−長峰分岐(9:35)
白草ノ頭(11:22)−山ノ神(12:19)−三角点(12:39)
拓道橋(13:01)−新竹の向橋(13:58)
|
【地形図】 |
大菩薩峠 七保 ルート地図(石丸峠まではトラックデータ取れず)
|
新緑いまだのカラマツ林
| やや霞んだ富士山
|
甲斐大和駅から上日川峠への登山バスは、とても便利なので、いつも混んでいる。
大菩薩山塊を歩くのに、まことにありがたい路線ではあるが、車内でテープ放送の案内もないし、運転手氏も黙ったままで、バス停があっても、乗客が降ろしてくれと言うまで、始発から終点までひたすら突っ走るというのは、いかがなものかと思う。
ダム湖を過ぎたあたりから気が気じゃなくて、前方に小屋平のバス停が見えたところで、数名の乗客が「降ろしてください」と叫んだら、急ブレーキをかけて止まってくれた。
かすかに見覚えのある石丸峠入口から、ごくゆっくりと登り始める。
周囲はカラマツ林だが、芽吹きにはまだ早い。
林道を渡ってさらにひと登りで、のぴやかなササの斜面となる。
以前であれば、夏や初秋にはお花畑だったところだが、今はどうなっているやら。
富士山は、くっきりとまではいかないが、しっかり見えていた。
Y字路の石丸峠から少し、小金沢方面に歩くと、牛ノ寝通りの分岐。
このあたりには、多少の残雪があった。
低山でこの時期に雪を踏むことができるのは、ありがたいといわねばならない。
牛ノ寝通りに入るとしばし、黒木の森。
広闊なササ原やお花畑とは対照的な、大菩薩連嶺のもう一つの顔だ。
すぐに長峰の分岐。ここに道標があり、踏み跡は見えるが、かなり手ごわそうなスズタケのヤブだ。
踏み跡に入る前に手袋をはめ、ササを掴んで急降下する。
尾根を外さなければ大丈夫なので、ルートに気を使うところは少ないが、しばらくの間、息を抜けない下りが続いた。
がらんどうのミズナラ
| 同左
|
傾斜が一段落したあたりで、地図にない分岐。
葛野川源流に向かう踏み跡だが、そのうち消えてしまうのだろう。
平坦でしっかりした踏み跡になるが、白草ノ頭までまだずいぶん、遠い。
満開のアセビ
| ウダイカンバ
|
カラマツの植林がずっと続き、ごくたまにミズナラやブナ、ツガなどの大木が残る。
山梨県によくある、里山の様相だ。
根元がガランドウになったミズナラが目を引いたが、この他にも、大きなミズナラをいくつか見ることができた。
尾根筋では、アセビは満開だったが、ミツバツツジはまだ、蕾だった。
ブナ新緑
| ミツバツツジ1
|
センダイムシクイ、ヒガラ、ウグイス、エゾムシクイ、ヤブサメなどの声を聞くが、視認できるのはヒガラ・シジュウカラ・コガラくらいだった。
白草ノ頭に登っても展望はあまりなく、大樺ノ頭が見えるくらいだった。
ここまで来て、この尾根の約半分を過ぎたことになる。
金付ノ頭はいつの間にか過ぎてしまい、道なりに行くと、北に向かって下って行きそうなので、途中から間伐した木が散乱したところに入って、山ノ神をめざす。
尾根の上をしばらく進むと、山ノ神に着いた。
ここからは、踏み跡がほとんど消滅するが、山ノ神のすぐ先で南への尾根に引きこまれそうになった以外は、ずっと尾根上を行く。
939.6メートル三角点の前後も、踏み跡はなし。
急降下だが、尾根を外さずに行けば、目印ひもも下がっているので、問題なし。
ほぼ目算通りに、拓道橋に降り着くことができた。
ここから竹ノ向バス停への道が不詳で、しばらく国道を行ったが、国道が集落の中を通る気配がないので、旧道に降りて、さらにしばらく歩いたが、バス停が見当たらなかった。
しばらく行きつ戻りつしていたら、橋の向こうに、新竹の向橋のバス停が見えた。
深城ダム湖は、「シオジの森ふかしろ湖」というらしい。
なんということもない、コンクリートの塊なのだ。
山肌の新緑がみごとなだけに、目の前のつまらないダムがみすぼらしかった。
|