展望の尾根歩き
− 大沢山から笹子峠 −
【年月日】 |
2009年2月17日 |
【同行者】 |
単独 |
【タイム】 |
笹子駅(8:00)−奥野稲荷(8:24)−大沢山(10:11)
−ボッコの頭(10:49)−摺針峠(11:18)−大洞山(11:33)
−榧ノ木平の頭(11:45)−中尾根の頭(12:15)−笹子峠(12:30)
−矢立の杉(12:)−笹子駅(14:10)
|
【地形図】 |
河口湖東部、笹子 ルート地図
|
笠懸地蔵
| コガラ
|
ちょっとミスをしたため、笹子駅頭着が予定より30分ほど遅くなった。
快晴だが、ひどく冷たい風が吹いていて、とても寒い。
動いていても寒いので、上着を着たまま国道を歩いていると、道ばたに、笠懸地蔵なる石仏があるのが目についた。
安政2年の創建というが、地蔵というにはあまりにも異形である。
由来などは伝わっていないらしい。
大沢山からの富士山(大きな写真)
| 大沢山からの白峰三山
|
奥野稲荷境内の裏手から尾根にとりつく。
両側、もしくは片側が植林地だが、尾根上だけは雑木を残してある。
登り始めると体が暖まるが、風はやはり冷たいし、手がかじかむ。
コガラが数羽、遊んでいたが、鳥の姿も少なかった。
樹林越しに、笹子雁が腹摺山が格好よい。
ずいぶん登って、大沢山近くまで来ると、ヒノキの新しい植林地。
本社ヶ丸が近いのだが、逆光だ。
ここを過ぎると、ブナまじりの雑木林を登るようになる。
女坂峠への分岐を分けると、すぐに大沢山。
ボッコの頭
| 大菩薩峠遠望
|
南側が伐開されているので、青空を背景にした富士山の展望がすばらしい。
南アルプスは樹林越しだが、 ボッコの頭側に少し下ると、駒ヶ岳、白峰三山、塩見岳、悪沢岳、赤石岳、聖岳(一部)などが見える露岩があった。
ここまでの登りの中で八ヶ岳や金峰山が樹林越しに見えていたが、無傷で視認できるところはなかったと思う。
路傍のイワウチワは寒さに焼けた赤茶色の葉をちぢこませ、つぼみすらつけていない。
ボッコの頭は三角点ピークだが、展望は樹林越し。
ブナやミズナラの自然林が気持ちよいところだ。
摺針峠方向に少し下った尾根の上からは、奥秩父が見える。
ここから見えるのは、雁坂嶺から甲武信岳だが、その左に冠雪した高い山があるのは、金峰あたりだろう。
大菩薩連嶺も無傷で見えていた。
ヤブっぽい尾根を登降していくと、摺針峠。
ここからはしばらくは、先日通った道だ。
ひと登りで大洞山だが、ここの美しいミズナラ林は、写真に撮らずにいられない。
榧ノ木平の頭からは、笹子峠へのやせ尾根に入る。
午後になり、ようやく霜柱がとけ始めたので、斜面が滑りやすくなってきた。
中尾根の頭から先、小ピーク二つ越えると、急激な下りとなり、笹子峠に降り立つ。
このすぐ下が、古い笹子隧道の入口だった。
地形図に旧峠道の記載はないのだが、矢立の杉に至るしっかりした道が、部分的に残っている。
谷を下っていくと、巨大な矢立の杉。
スギの周囲はロープで柵をしてあり、説明板だけでなく、仏像などもおいてある。
根元だけでなく、説明によると、樹の内部はてっぺんまで完全にガラン胴になっており、こんな状態でどうして生きていられるのか、理解に苦しむほどの傷みようだが、見上げた姿は、堂々たるものだった。
スギの先に明治天皇野立所跡なる広場に、でっかい石碑が建てられているが興味なし。
そのすぐわきに立つ、割れて苔むした石仏の方が、はるかに趣がある。
下部に行くほど、旧峠道は荒れているらしく、途中で通行止めになったので、車道を歩いて新田集落まで下った。
人家の近くまで来ると、ホオジロやジョウビタキ、ヒヨドリなどがたくさんいたので、鳥の写真を撮りながら駅に戻った。
|